Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Материнский капитал при разделе имущества

Материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства. Денежные средства при расторжении брака останутся у владельца сертификата на материнский капитал.

Подать заявление о распоряжении денежными средствами (либо определённой частью) обладатель документ имеет право в любое время, после того как ребенку исполнится три года со дня его рождения. Но если этими денежными средствами необходимо оплатить первоначальный взнос по кредиту или займу на приобретение жилья, можно воспользоваться ими в любое время, не дожидаясь наступления трехлетнего возраста ребенка.

Что касается имущества, которое было приобретено на средства материнского капитала, то делить его не придется, т.к. при его оформлении оно уже будет находиться в долевой собственности каждого члена семьи.

Если же семья купила квартиру в ипотеку, и часть долга возместила со средств материнского капитала, но решила прекратить свои брачные отношения, оставшуюся часть ипотечного кредита они будут обязаны выплатить пополам.

Как делится материнский капитал при разводе?

Ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) говорит нам о совместной собственности супругов. Ей признается доходы каждого супруга, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, которые не имеют своего специального целевого назначения.

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят нам о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.

Суды предыдущих инстанций с существенными нарушениями норм материального права выносили решение о разделе между бывшими супругами дома, в строительстве которого использовались средства материнского капитала, как рядового совместно нажитого имущества — т.е. по 1/2 каждому. Законные интересы детей при этом судами учтены не были, поскольку дом не был достроен и выделить им свои доли на момент раздела не представляется возможным.


Как делится дом, купленный на материнский капитал при разводе

Рассмотрев жалобу матери, Верховный суд признал, что несмотря на строительство дома во время брака, он не является совместно нажитым имуществом, поскольку материнский капитал имеет специальное целевое назначение. В связи с этим его нельзя делить в пропорциях 50% на 50% — дети также должны получать свои доли при разделе имущества между супругами, и их отцу после развода не может отойти доля более 25%!

Соответственно до реализации своего законного права денежная сумма, указанная в именном сертификате, будет принадлежать исключительно владельцу такого документа. Но следует знать, что материнский капитал не всегда принадлежит женщине — матери ребенка, на его получение и распоряжение имеет право и мужчина в следующих случаях (ст. 3 ФЗ № 256):

  • когда он самостоятельно усыновляет второго и последующего ребенка;
  • смерть матери ребенка, либо объявление ее судом умершей;
  • лишение матери родительских прав;
  • мать совершила преступление против своего ребенка или детей;
Пример

Супруга Иванова А.И. умерла при родах второго ребенка. Отец ребенка Иванов Д.А. имеет право на получение сертификата на материнский капитал, в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ № 256.

Делится ли материнский капитал между супругами при разводе?

Обычно при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Совместно нажитым признается все то, что было приобретено в то время, когда супруги находились в браке (п. 1 ст. 34 СК РФ – Семейный кодекс РФ).

Материнский капитал, как правило, приобретается также во время брака супругов, но причина, по которой материнский капитал не подлежит разделу, заключается в том, что он носит в себе специальное целевое назначение — финансовую поддержку семьи, которая имеет двух детей и более. А денежные средства, полученные на цели как правило, разделу не подлежат.

Денежную сумму, указанную в сертификате на материнский (семейный) капитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи (ст. 10 ФЗ № 256), т.е. приобрести жилье, построить дом или сделать ремонт в жилом помещении, а также погасить долг на приобретенное жилье в ипотеку.

Пример

Супруги Сидоровы, решили прекратить свои брачно-семейные отношения. Они решили поделить свое совместно нажитое имущество — жилой дом по ½ доли каждому. Кроме этого, у супруги имеется сертификат на материнский капитал на получение определенной денежной суммы. Разделить такую сумму на двоих Законом запрещено, денежные средства, указанные в документе, останутся у супруги и потратить она их сможет исключительно на установленные государством цели.

Раздел жилья, приобретенного за материнский капитал

В 2016 году, материнский капитал составляет 453 026,00 рублей (ч.2 п.4 ст.8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384 «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»).

Купить жилье за вышеуказанную сумму в нашей стране невозможно. Соответственно, многие семьи используют материнский капитал для того, чтобы частично оплатить покупку жилья. При покупке жилья на средства из материнского капитала независимо дом это, или квартиранедвижимое имущество будет оформляться в долевой собственности (п.4 ст.10 ФЗ № 256).

Доли в жилом помещении обычно принадлежат в равных соотношениях мужу, жене, а также как минимум двоим детям. Но нередки такие случаи, когда один из супругов принимает решение уйти из семьи.

В таком случае, доля каждого человека в семье уже определена, и соответственно при разводе поделить можно только иное имущество, приобретенное во время брака. В этом случае, выделить долю в квартире в натуре — невозможно, т.к. для этого должно быть наличие отдельного выхода. В этом случае, муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и отдать свою часть жене.

Пример

Супруги Петровы, которые имеют двоих детей решили купить четырехкомнатную квартиру. Денежная сумма на покупку имущества состояла из семейных накоплений и средств на основании сертификата на материнский капитал. Квартира была куплена и оформлена по ¼ доле каждому члену семьи. Спустя 5 лет, супруги приняли решение расторгнуть свой брак. Делить квартиру напополам супруги не имеет права, т.к. на имущество уже изначально была установлена долевая собственность каждого. Супруг получил компенсацию за свою долю в размере 1 000 000 рублей и отказался от нее.

Как делится квартира, купленная на материнский капитал, при разводе?

Для недвижимого имущества, приобретенного в кредит, действуют аналогичные требования, что и к недвижимости без обременения. Если лицо, оформляя ипотечный займ, использует денежные средства из материнского капитала, то оформить квартиру придется по общей долевой собственности.

Обязательство по оплате ипотечного кредита возлагается на обеих супругов. Долги являются общей собственностью мужа и жены, и также как и совместно нажитого имущество делятся пополам в случае расторжения брака (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Пример

Супруги Ивановы решили приобрести четырёхкомнатную квартиру в ипотеку, причем часть долга была оплачена из средств материнского капитала. Доля каждого члена семьи в данной квартире составляет по 1/4. Супруги решили развестись. По закону, долги приобретенные в браке также, подлежат разделу в равной части каждому из супругов. Т.е. оставшуюся часть кредитного долга, супруги обязаны выплатить, предварительно поделив эту сумму напополам.

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Здравствуйте! Мы хотим развестись с мужем, у нас двое детей и имеется сертификат на материнский капитал. Как будет делиться денежная сумма, указанная в сертификате, если документ принадлежит исключительно мне? Могу ли я его использовать после развода?

Денежная сумма, указанная в документе, разделу не подлежит. Она направлена на финансовую поддержку семьи, которая имеет двоих и более детей. Разделить ее напополам с супругом невозможно. После расторжения брака, Вы — как владелец документа будете распоряжаться денежными средствами, но только на определенные цели, установленные государством: получение образования ребенком, купить недвижимое имущество — жилое помещение, а также сформировать свою будущую пенсию.

Здравствуйте! Имею ли я право на получение материнского капитала, если у меня умер сын в возрасте 11 лет и я жду второго ребенка?

Да, после того, как родится второй ребенок, Вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение первого ребенка (их можно истребовать в органах ЗАГС).

Заключение

Под материнским капиталом следует понимать некую финансовую поддержку, исходящую от государства семьям, у которых появился второй или последующий ребенок. Данную поддержку регулирует Федеральный Закон от 29.12.2006 № 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — ФЗ № 256)

Материнский капитал выражается в специальном документе — сертификате на определенную денежную сумму, которую можно потратить на установленные государством цели (ст. 7 ФЗ № 256).Этими целями могут быть:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком;
  • формирование накопительной пенсии;

Лицо, которое обладает сертификатом на материнский капитал обращается в территориальное подразделение Пенсионного Фонда РФ с заявлением, где указывает на какие цели будут потрачены денежные средства сертификата.