Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Какие права имеет отец ребенка после развода?

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Факт расторжения брака между супругами, никаким образом не сказывается на их родительских правах, не зависимо от того, с кем остался проживать ребенок.

В том числе отец обладает правом на общение с детьми, получение информации из образовательных учреждений о них. Если, по мнению папы, его права нарушаются бывшей женой или иными лицами, то он может обратиться в суд для защиты интересов своего ребенка.

Право на общение с ребенком

Родитель, проживающий отдельно от своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право с ним общаться, если не лишен и не ограничен в родительских правах. Семейное законодательство РФ не разрешает ограничивать общение ребенка с матерью или отцом. В первую очередь такое препятствие, которое создает один из родителей, нарушает интересы и права его же детей.

Самым лучшим вариантом для бывших супругов — это составление соглашения в письменном виде о порядке общения. Данный документ может быть заключен с любым близким родственником. При этом нотариальное удостоверение не является обязательным.

В тексте соглашения необходимо указать:

  • определенные дни недели, месяца, а также время общения с ребенком, с оговоркой на праздники;
  • определенные места для общения (на жилой площади, где проживает несовершеннолетний или его отец, либо общественные места — кафе, парки и т.д.);
  • кто еще сможет присутствовать при такой встрече.

Далеко не все родители могут прийти к единому согласию и заключить такое соглашение, поэтому в большинстве случаев вопрос общения с ребенком решается в судебном порядке.

Как правило, стандартным порядком общения с детьми является проведение совместных выходных пару раз в месяц, общение в рабочие дни, а также поездка в отпуске раз в год.

Право на получение информации о ребенке из воспитательных и образовательных учреждений

Отец, наравне с матерью, обладает правом на воспитание совместных детей, а также защиту их интересов, выражающиеся, в том числе, и в сборе сведений из школы, лицея, интерната, в котором обучаются дети.

Информация, которая может быть предоставлена отцу о его детях:

  • об успеваемости (оценки по предметам, усвоение программы учреждения);
  • о поведении;
  • возможно обсуждение проблем, которые имеются у ребенка, для совместного их решения.

Администрация учреждения не вправе скрывать от кого-либо из родителей сведения, которые имеются у нее о их детях, на них возложена обязанность предоставления информации в письменном или устном виде. При этом независимо состоят ли родители в браке, проживают отдельно или нет. Отказ в предоставлении каких-либо сведений о ребенке, возможно, обжаловать в судебном порядке, путем подачи искового заявления, по месту нахождения школы или иного учреждения.

Право на согласие или несогласие на вывоз ребенка заграницу

Ребенок по российскому законодательству — это гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста. Обычно дети выезжают за границу вместе, хотя с одним из родителей, но бывают случаи, когда без такого сопровождения.

Если ребенок выезжает без присмотра отца и матери, то необходимо от каждого из них или совместно составленное разрешение на выезд, которое обязательно заверяется у нотариуса. Когда родители находятся в разводе, то достаточно часто у них не совпадает мнение по поводу выезда за границу их общих детей.

Заявление о согласии или несогласии на выезд за пределы РФ предоставляется отцом лично в территориальный орган ФМС (Федеральной миграционной службы) по месту проживания, либо в орган приграничного контроля или в консульство РФ. В случае несогласия одного из родителей, вопрос о выезде может быть решен в суде, путем подачи иска.

Для того, чтобы мать совместно с несовершеннолетними детьми, которые проживают с ней после развода, могла беспрепятственно пересечь границу РФ необходимо взять следующие документы:

Пример

По решению суда после расторжения брака между Леонидом и Татьяной, малолетние дочери — Кристина и Ирина остались проживать с мамой. Примерно через полтора года после развода Таня решила съездить на отдых в Турцию с дочками. Леонид в устной беседе сообщил бывшей жене, что он против таких поездок и сказал, что своего разрешения не даст. Татьяна обратилась к юристу за консультацией, который ей пояснил, что согласно действующему законодательству, в случае кратковременного выезда за границу с детьми разрешение отца не нужно, однако смотря по сложившейся практике в приграничных органах, при пересечении границы лучше всего письменное согласие отца иметь при себе. Впоследствии Таня смогла убедить бывшего мужа разрешить поездку на курортный отдых совместно с детьми.

Защита прав отца в судебном порядке

Отец, считающий, что его родительские права нарушается путем препятствия со стороны матери или иных родственников, то он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В ходе судебного заседания истец и ответчик предоставляют свои графики общения с чадом, которые судья рассматривает и принимает взвешенное решение. Вряд ли отцу на выходные суд разрешит забирать годовалого ребенка или брать с собой отпуск. Ведь в данном возрасте дети очень привязаны к маме и нуждаются в ее уходе.

При составлении искового заявления отец должен указать следующее:

  • полное название суда, куда подается заявление (по месту проживания матери с ребенком;
  • фамилия, имя, отчество истца и ответчика;
  • место, время и продолжительность общения с ребенком, которое, по мнению отца, является допустимым и удовлетворит его требования;
  • подпись и дата направления заявления в суд.

При рассмотрении исковых требований судья учитывает распорядок дня ребенка, его здоровье, возраст (влияет на продолжительность и место встреч с отцом), привязанность к каждому из родителей. Если чадо достигло десяти лет, то суд обязательно учтет его мнение по поводу общения с отцом, с целью выявления наиболее комфортного места и времени встреч.

Если возраст ребенка до трех лет, то скорее всего, время общения с родителем не будет больше одного часа пару раз в неделю и встречи будут, проходит по месту проживания матери.

Чем старше становятся дети, тем сильнее расширяется список мест, где может проходить общение, увеличивается длительность.

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

С мужем мы развелись около трех месяце назад, после развода я узнала, что он проходит лечение в наркодиспансере. Несовершеннолетняя дочь после расторжения брака осталась проживать со мной. В связи с этой новостью, я прекратила общение дочери и бывшего мужа, так как боюсь, что он плохо будет на нее влиять из-за наркотической зависимости. Отец пригрозил, что обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Разрешит ли суд общаться с дочери с папой?

Если бывший муж все-таки, обратиться с подобным исковым заявлением в суд, то в ходе судебного заседания поясните судье причину Вашего ограничения общения с дочерью, в связи с тем, что данный факт будет иметь решающую роли при вынесении решения. Скорее всего, суд разрешит общение отца и дочери, однако только в месте жительства ребенка и с Вашем присутствием.

После расторжения брака я уехал на постоянное место жительства в Германию, где проживаю и на сегодняшний день. На территории РФ проживает мой несовершеннолетний сын совместно с его матерью. Бывшая жена обратилась ко мне с просьбой дать разрешение на выезд сына за границу на постоянное место жительства, она хочет переехать с ним во Францию. Я готов дать свое согласие на такой переезд, но так как я нахожусь за пределами РФ и у меня нет возможности приехать в РФ, я не знаю каким образом могу передать такое разрешение. Есть ли какой-либо альтернативный вариант передачи письменного согласия, кроме как личный приезд в Россию?

Для того, что бы дать согласие на переезд несовершеннолетнего сына необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего постоянного проживания, что бы он удостоверил такое разрешение, после чего достаточно передать данный документ в консульство РФ, которое находится на территории Германии, в связи этим не обязательно приезжать в Россию.

Заключение

Часто бывают ситуации, когда судебным решением установлен порядок общения отца и несовершеннолетнего ребенка, но мать всячески продолжает препятствовать таким встречам, не пускает его в квартиру. В таком случае, родитель может обратиться к судебным приставам, которые будут присутствовать при встречах с детьми, либо мать будет признана злостным неисполнителем судебного решения, после чего к ней будет применена мера в виде передачи детей отцу для совместного проживания.