Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
  • Супружеская неверность25%
    Супружеская неверность25%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов18%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов18%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое37%
    Другое37%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

Местом проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства.

Решить, где будут проживать дети после развода родителей, можно двумя способами:

В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.

Пожелания ребенка, достигшего 10 лет, должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам. Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

Подростков, достигших 14 лет, обязаны заслушать в суде по вопросу дальнейшего проживания. Кроме того, они имеют право самостоятельно направить исковое заявление, чтобы изменить место своего жительства (согласно п. 2 ст. 56 СК РФ).

Мнение ребенка при разводе в суде

Фото pixabay.com

Учитывается ли мнение ребенка при разводе?

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются по взаимному согласию родителей. Поэтому в случае расторжения брака предпочтительный способ принятия решения, с кем будет проживать ребенок, — это соглашение между супругами.

В случае, когда достижение такого соглашения невозможно, спор о месте проживания чада после развода матери и отца рассматривается в районном суде. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, этот вопрос решается, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Основными факторами, которые влияют на определение дальнейшего места жительства, являются:

  • Привязанность к матери, отцу, братьям, сестрам и другим членам семьи. Степень близости ребенка с членами семьи выясняется сотрудниками органов опеки и педагогами. Наблюдение за поведением и выяснение его отношения к родителям, как к паре, и к каждому в отдельности способны выявить, к кому из членов семьи он наиболее привязан.
  • Нравственные качества матери и отца. Психологом и органами опеки учитывается образование, профессия, наличие положительных характеристик у каждого супругов. Особое внимание уделяется факту злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами.
  • Возраст ребенка. Судебная практика показывает, что ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью, так как он нуждается в постоянном уходе и заботе. Местом проживания детей старше этого возраста может быть определено место жительства отца.
  • Возможность создать условия для воспитания и развития. Судом учитывается рабочий график каждого из родителей, время, которое они способны уделять детям. Например, если отец работает вахтовым методом, он не в состоянии полноценно заниматься воспитанием чада.
  • Материальное и семейное положение каждого из супругов. Судом учитывается уровень доходов каждого родителя, который можно подтвердить соответствующей справкой с места работы, условия проживания матери и отца. Не менее важным фактором будет наличие родственников, которые смогут осуществлять воспитание детей в моменты отсутствия родителя, поэтому зачастую в судебной практике место жительства ребенка определяется с тем из родителей, кто уже создал новую семью.

Таким образом, мнение несовершеннолетнего — только один из факторов, на которых будет основываться решение, с кем он будет проживать. Суд может учесть его желание, проведя опрос при помощи психолога и органов опеки до заседания, а также выслушать самого ребенка.

При разводе родителей суд учитывает мнение ребёнка, достигшего 10 лет

Мнение детей, достигших 10 лет, суд должен учесть, принимая решение, с кем они будут проживать. Однако присутствие их на заседании не является обязательным. Прежде всего, органы опеки и психологи выясняют, не повредит ли участие в слушании несовершеннолетнему. Для выяснения мнения детей о месте проживания и степени их привязанности к матери и отцу может быть назначена психологическая экспертиза. Ее результаты предъявляются в ходе слушания.

Если же присутствие ребенка в суде необходимо, согласно ст. 179 Гражданского процессуального кодекса РФ, его опрос происходит только в присутствии педагога.

  • Слушание по вопросу о дальнейшем месте жительства обычно происходит без присутствия родителей, чтобы исключить возможность давления.
  • При этом выясняется не только само мнение чада, но и не является ли оно навязанным одним из супругов. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10, при опросе детей необходимо установить, насколько они сами осознают свои интересы, как обосновывают свое желание проживать с мамой или папой.

Желание детей может стать решающим фактором в определении их дальнейшего места жительства, но в некоторых случаях суждение ребенка может противоречить его безопасности. Например, если расторжение брака происходит по причине домашнего насилия, детям опасно проживать с тем, кто проявил агрессию.

С 14 лет ребенок имеет право выбирать, с кем жить

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место проживания его родителей или опекунов, согласно п. 2 ст. 20 ГПК РФ. По достижению 14 лет он имеет право самостоятельно выбирать, с кем жить. Если на момент бракоразводного процесса дети достигли возраста четырнадцати лет, то при отсутствии соглашения родителей о месте их дальнейшего проживания, согласно п. 3 ст. 37 ГПК РФ, суд обязан привлечь подростка к участию в заседании.

Подросток, достигший 14 лет, может проживать и быть зарегистрированным отдельно от родителей — при условии их согласия и согласия лица, на территории которого будет жить ребенок. Считается, что несовершеннолетние старше 14 лет достаточно зрелые для того, чтобы проживать отдельно от родителей, поэтому в ходе судебного процесса ими может быть представлено ходатайство об определении места проживания подростка с третьим лицом.

Согласно п. 2 ст. 56 СК РФ, подросток, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право сам обратиться за защитой своих интересов в органы опеки или суд. В этом случае пожелание о том, с кем из родителей проживать, будет решающим.

Конечно, согласно п. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право осуществлять воспитание своих детей. Однако часто возникают ситуации, когда непосредственно воспитанием и уходом за ребенком занимаются другие родственники (например, бабушка или дедушка). Поэтому подросток, достигший 14 лет, имеет право обратиться в органы опеки с требованием назначить ему попечителя с указанием конкретного лица (согласно п. 3 ст. 13 закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Решение суда о проживании с одним из родителей вопреки мнению ребенка

Несмотря на то, что суждение детей, достигших десятилетнего возраста, так или иначе должно быть учтено при определении места их дальнейшего проживания, этот фактор не может быть определяющим. Судебная инстанция принимает решение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний, прежде всего, основываясь на его интересах.

Суд, выслушивая мнение ребенка о месте его дальнейшего проживания, учитывает, что желание может быть основано на жалости к родителю или мягкости одного супругов в выборе методов воспитания. Поэтому судебное решение может быть принято, вопреки желанию, которое озвучил несовершеннолетний.

Важным, но не единственным показателем, является материальная обеспеченность супругов. Также суд обратит внимание на возможность уделять необходимое время воспитанию (например, на график работы каждого из супругов). Не менее важным обстоятельством станут нравственные качества родителей и другие факторы.

Заключение

Соглашение супругов о месте проживания их детей после расторжения брака ускоряет время бракоразводного процесса, а также уменьшает отрицательное влияние развода на психику ребенка. Несмотря на то, что желание несовершеннолетнего — важный фактор для определения его дальнейшего места жительства, суд обязательно предложит родителям самостоятельно решить, с кем он будет проживать после развода и заключить мировое соглашение.

Комментарии2 из 2
  • Айдар 2018.02.18 18:25

    У меня трое детей, развелись 4 года назад. Дети живут с мамой. В апреле старшему сыну 10 лет! Хочет жить со мной, могу ли рассчитывать на решение суда в мою пользу?

    Ответить
  • насиза рахим арлиевич 2018.06.29 02:16

    Айдар, позвони мне, если можешь 0555434471. Заранее спасибо, хочу посоветоваться.

    Ответить
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных