Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Место проживания ребенка после развода

Законодательство Российской Федерации наделяет обоих родителей равными правами и обязанностями по отношению к своим несовершеннолетним детям. Так как местом жительства детей является место жительства родителей, то при расторжении брака между супругами часто возникает спор, с кем будут проживать их совместные дети.

Разрешить спорную ситуацию о том, с кем будут проживать дети (с отцом или матерью) можно двумя вариантами:

В случае судебного разбирательства, родитель, который подал исковое заявление, и родитель-ответчик по данному спору находятся в совершенно равных условиях.

Соглашение о детях

Соглашение о том, с кем будут проживать дети после расторжения брака (соглашение о детях) может быть заключено только на добровольной основе. Такое соглашение должно быть оформлено в соответствии со ст. 23 и ст. 24 Семейного кодекса РФ. Соглашение может быть оформлено двумя способами:

  • в простой письменной форме (текст может быть подготовлен самостоятельно или с помощью специалистов, а подписывают соглашение только супруги и иногда свидетели);
  • с заверением у нотариуса (в таком случае оспорить в последующем в суде такое соглашение оспорить достаточно сложно).

В документе родители самостоятельно устанавливают, с кем будут проживать их дети (с отцом или матерью). При этом необходимо учитывать интересы каждого из детей, т.к. даже при наличии соглашения, один из родителей может обратиться в судебную инстанцию, если такие права нарушены.

Пример

Гражданка «М» и гражданин «Е» находясь в браке, пришли к решению расторгнуть брак. При этом спора о том, с кем будет проживать их двенадцати летняя дочь, у супругов не было. Оба супруга решили, что дочь будет проживать с матерью. Между ними было заключено соответствующее соглашение с учетом всех требований законодательства.
 
Через некоторое время, гражданин «Е» узнал, что интересы его несовершеннолетней дочери нарушаются. А именно, гражданка «М» заключила брак с гражданином «С», и ее новый супруг заставляет ребенка выполнять работу по хозяйству и по дому, что негативно влияет на ее успеваемость в школе, а также психическое и физическое состояние.
 
Гражданин «Е» (отец) обратился в судебную инстанцию с иском к гражданке «М» об изменении места проживания дочери, представив суду заключение органов опеки и попечительства.
 
Суд учел желание несовершеннолетней дочери проживать с родным отцом. Также установил факт того, что у истца имеется все условия для проживания и воспитания ребенка, а также отсутствие у истца заболеваний, мешающих воспитанию дочери, пришел к решению, удовлетворить требование гражданина «Е» и определить место проживание несовершеннолетней дочери по месту проживания гражданина «Е».

Решение вопроса о месте проживания ребенка в судебном порядке

Пунктом 3 ст. 65 СК РФ, когда родители проживают раздельно друг от друга, место проживание их совместных детей определяется по соглашению. В случае отсутствия такого соглашения, судебная инстанция определяет, где и с кем они будут жить.

Исковое заявление по данному спору подается по месту нахождения ответчика в районный суд. При этом необходимо оплатить государственную пошлину. К заявлению прикладываются необходимые документы, подтверждающие родство, а также доказательства позиции заявителя (истца).

В ходе судебного разбирательства суду необходимо выяснить и проверить следующие обстоятельства и факты:

  • насколько ребенок привязан к кому-то из родителей, родственникам. В случае, когда судебный орган не установит это самостоятельно, назначается психиатрическая экспертиза;
  • нравственные и личные качества каждого родителя (данное устанавливается по опросам свидетелей, характеристикам с места жительства и работы или службы, наличия или отсутствия административных или уголовных наказаний и пр.);
  • наличие необходимых условий для обеспечения ребенка площадью для проживания и воспитания (наличие у родителя жилья, заработка, месторасположение жилья по отношению к образовательным учреждениям и т.п.);
  • мнение органов опеки и попечительства. В судебном процессе в обязательном порядке должны участвовать органы опеки (либо представить в суд письменное заключение).

Также, суд учитывает желание несовершеннолетнего, если ему исполнилось десять лет, и мнение людей, с которыми несовершеннолетний непосредственно общается (учителя, родственники и соседи и пр.).

Право на участие в воспитании ребенка

Несмотря на то, с кем проживают несовершеннолетние дети, оба родителя, согласно ст. 61 СК РФ, имеют равные права на участие в их воспитании и развитии (за исключением случаев, когда родитель лишен или ограничен судом в таких правах). Так, гражданин, который проживает отдельно от своих детей, имеет право:

  • на беспрепятственное общение со своими детьми (осуществлять прогулки, организовывать и участвовать в мероприятиях, осуществлять поездки к местам отдыха, и пр.);
  • на воспитание своих детей (выбирать учреждения для лечения и образования детей, определять их в секции и кружки и т.п.);
  • на получение любой информации, касающейся своих детей (о состоянии здоровья, успеваемости и пр.).

Родитель, с которым дети проживают, не имеет права осуществлять препятствия второму родителю в его правах на общение и воспитание.

Когда же гражданин, с которым проживают дети, все же препятствует другому родителю в осуществлении его законных прав в отношении своих детей, родитель, которому препятствуют, имеет право на обращение в суд. Обратиться в суд родитель может в любой момент до наступления совершеннолетия.

Определение порядка общения ребенка с бывшим супругом

Общение с детьми отца или матери, которые проживают отдельно можно определить по соглашению между ними либо по решению судебного органа.

Документ о порядке общения с детьми заключается между родителями с учетом мнений самих детей ст. 57 СК РФ и их состояния здоровья. В документе указываются время, отведенное на общение, место, а также в каком порядке будет происходить общение.

В судебный орган необходимо обращаться при отсутствии между родителями как устных, так и письменных договоренностей. При судебном споре об определении порядка общения с ребенком:

  • иск подается в районный суд по месту постоянного нахождения ответчика;
  • к участию в разбирательстве привлекаются органы опеки и попечительства;
  • суд учитывает: возраст и здоровье каждого из детей, а также их привязанность к родителю и мнение самого ребенка в возрасте от 10 лет.

Если суд установит, что при общении с родителем на детей оказывается негативное влияние, вред психики и пр., судебный орган откажет родителю в общении либо ограничит в общении (например, общение с детьми будет происходить только в присутствии матери или иных лиц, осуществляющих уход и воспитание детей).

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

У меня есть дочь восьми лет. В данный момент она живет со своей матерью. Однако я полностью осуществляю ее воспитание – отвожу в школу, к врачам, посещаю родительские собрания, делаю с ней школьные задания, покупаю ей вещи и принадлежности, и т.п. Может ли суд определить место проживание дочери со мной?

Только на основании данных фактов, судебный орган вряд ли вынесет решение в Вашу пользу. Так как в данном случае, осуществляя такие действия, Вы осуществляете свои права и обязанности как родителя по воспитанию и развитию своего ребенка. Если мать не нарушает интересы своей дочери и надлежаще участвует в её воспитании, а также у Вашей дочери в настоящее время имеются все условия (жилая площадь, обеспечение пищей, игрушками и пр.) для проживания с матерью, причин для изменения места жительства Вашей дочери не имеется.

Однако если ребенку исполнится 10 лет, Вы можете попытаться в судебном порядке изменить его место жительства, но только если сама дочь будет к Вам привязана и изъявит в суде желание проживать вместе с Вами. Так как судебный орган учитывает мнение детей от 10 лет. Также, необходимо заручиться поддержкой органов опеки и иметь соответствующие условия для проживания.

После развода с мужем, наши дети остались с ним, так как у меня не было они собственного жилья, ни работы. Суд определил порядок общения с детьми, но в настоящее время я не могу общаться с детьми в установленное судом время, так как работаю со сменным графиком. Сейчас мой бывший муж не позволяет мне общаться с детьми в то время, когда я имею возможность. Что мне делать?

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию по месту постоянного нахождения или регистрации Вашего мужа с иском об изменении порядка общения с детьми. К иску приложить документы, подтверждающие наличие родства с детьми (если нет возможности – подать ходатайство вместе с иском об истребовании таких документов), а также справки с работы с графиком ваших смен или иным документом.

В исковом заявлении необходимо указать новый период для общения с детьми, а если установить такой период не возможно, просить суд, чтобы определил порядок общения, например не реже 1 раза в неделю в течение такого-то количества часов. Также, в иске нужно отразить причины, по которым Вы не имеете возможности общаться с детьми в установленное время.

Заключение

Родительские права и обязанности регламентированы законодательством Российской Федерации (ст. 61 и ст. 63 СК РФ). В случае, когда родителя находятся в разводе и проживают отдельно друг от друга, осуществлять свои права и обязанности одному из них достаточно сложно.

Если есть спор между супругами (или бывшими супругами) по вопросам проживания, общения и воспитания совместных детей нет, они могут договориться (как устно, так и письменно) о том, в каком порядке это будет происходить. Однако зачастую граждане не находят мирного решения таких ситуаций и за эти следует судебные тяжбы.

Судебный орган при разрешении подобных споров учитывает несколько основных обстоятельств, чтобы вынести решение с учетом интересов несовершеннолетних:

  • личностные качества родителя и условия проживания или общения;
  • мнение органов опеки и попечительства;
  • мнение детей (от десяти лет).

Споры о детях подсудны районным судам. Если помимо спора о детях, у супругов имеются иные споры, подсудные другим судебным инстанциям, иск подается в районный суд, по месту подсудности спора о детях.