Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Жена не дает ребенка после развода

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи (ст. 7 СК РФ). Семейные права охраняются законом. Мать и отец равны в своих правах и обязанностей, их развод не отражается на правах несовершеннолетнего.

Право отца на общение с ребенком

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Отец должен заботиться о физическом, психическом воспитании ребенка, его здоровье, духовном и нравственном развитии. Мать, проживающая совместно с несовершеннолетним, не имеет права препятствовать его общению с отцом. Отец имеет следующие права и сохраняет их после развода в полном объеме:

  • право на воспитание своего ребенка;
  • право на его обучение, в том числе решение вопросов о его образовании;
  • быть законным представителем несовершеннолетнего;
  • выступать в защиту его прав в отношениях с любыми физическими или/юридическими лицами без специального оформления полномочий представителя;
  • получать информацию о нем из воспитательных, образовательных учреждений, медицинских организаций.

Не имеет значения, проживает ли отец совместно с ребенком или раздельно с ним, его объем прав и обязанностей от этого не меняется.

После развода отец сохраняет все права родителя, предоставленные ему законом, и не может быть в них ограничен, за исключением случаев, когда такое осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего.

Лишение отца права на общение с ребенком влечет за собой нарушение прав ребенка, закрепленных в Семейном кодексе РФ:

  • знать своих родителей;
  • на их заботу и защиту;
  • на воспитание своими родителями;
  • на общение со своими родителями;
  • на получение содержания от своих родителей.

Что делать, если бывшая жена не дает видеть ребенка

В соответствии со ст. 65 СК РФ, родители обязаны решать вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, по взаимному согласию с учетом мнения детей. Порядок и условия осуществления прав отца на общение с несовершеннолетним могут быть оговорены бывшими супругами в письменном соглашении о порядке общения с ребенком. В случае, если родители не могут достичь согласия в вопросах общения отца с несовершеннолетним, спор передается на рассмотрение районного суда.

Договорный порядок решения проблемы

В соответствии со ст. 66 СК РФ, отец (в случае развода) вправе заключить с матерью соглашение о порядке общения с ребенком. Если несовершеннолетнему на момент заключения соглашения исполнилось 10 лет, то родители обязаны учитывать его мнение при определении условий общения с отцом.

Родители должны заключить соглашение в письменном виде, при этом его нотариальное удостоверение не требуется. Оно должно в обязательном порядке регламентировать следующие условия:

  • время и продолжительность встречи отца с ребенком (количество дней в неделю и т.д.);
  • место общения;
  • срок соглашения;
  • иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Судебный порядок решение проблемы

Если родители не смогли достичь согласия в вопросах общения отца с ребенком, отец вправе обратиться в районный суд с исковым требованием об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним. Госпошлиной такое исковое заявление не облагается.

Исковое заявление должно содержать следующее:

  • наименование и адрес районного суда, куда подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество отца (истца) и матери (ответчика), их телефоны, паспортные данные, адрес прописки и фактического места жительства;
  • фамилия, имя, отчество, место регистрации (жительства), дата рождения несовершеннолетенего, данные его свидетельства о рождении или паспорта;
  • наименование органа опеки и попечительства, его адрес и телефон;
  • обстоятельства, на которых отец основывает свои требования (раздельное проживание после развода, запрет матери видеться с ребенком и т.д.) и подтверждающие доказательства;
  • последствия нарушения матерью прав отца на воспитание, обучение несовершеннолетнего;
  • доказательства, подтверждающие попытки отца заключить соглашение с матерью;
  • суть требований (подробный порядок и условия общения с несовершеннолетним).

Суд принимает решение с учетом мнения органа опеки и попечительства. По просьбе отца суд может определить временный порядок общения с ребенком до вынесения решения. Суд может отказать в иске только в исключительных случаях, когда общение несовершеннолетнего с отцом наносит вред его психическому и физическому здоровью.

Ответственность за нарушение установленного порядка общения с ребенком

В соответствии со ст. 66 СК РФ, в случае неисполнения решения суда, к матери могут быть применены меры, предусмотренные гражданским законодательством. Суд в решение определяет последствия его неисполнения. В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, такими последствиями являются:

  • установление судом срок, в течение которого мать обязана исполнять решение суда;
  • передача несовершеннолетнего на воспитание отцу в случае злостного неисполнения решения матерью (создании препятствий для общения). При этом, злостность понимается как неисполнение после предупреждения, сделанного матери в письменном виде, несмотря на применение к ней предусмотренных законом мер.
  • В соответствии ч. 1 ст. 68 СК РФ, родители вправе требовать возврата несовершеннолетнего от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения, а в случае возникновения спора вправе обратиться в суд. Отец в случае неисполнения решения матерью, вправе обратиться за помощью к судебным приставам-исполнителям либо за защитой своих прав в суд.
  • Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.
  • Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить матери о последствиях неисполнения судебного решения, о чем делается отметка в постановлении о возбуждении исполнительного производства. При этом обязательно должно быть установлено мнение ребенка, факт влияния матери на несовершеннолетнего.
  • Если судебный пристав-исполнитель устанавливает нежелание ребенка встречаться с отцом, его негативное отношение несовершеннолетнего к родителю, то пристав обязан привлечь для консультации специалиста, обычно детского психолога.

В соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ, неисполнение матерью требований, содержащихся в исполнительном документе, влечет за собой наложение штрафа от 1000 рублей до 2500 рублей.

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Год назад развелся с женой. От брака остался 5-летний сын. Хотел забирать его на выходные, но мать не всегда его отдает. Как урегулировать порядок наших встреч?

Вам необходимо провести переговоры с матерью и определить наиболее приемлемый порядок Вашего общения с ребенком путем подписания соглашения. У нотариуса его заверять не надо.

С женой разведен, у нас в браке родился ребенок, сыну 11 лет. Жена с сыном переехали в другой город. На контакт со мной не идет, общаться с ребенком не дает. Сын скучает по мне. Как мне заставить жену дать мне возможность видеть сына?

Если бывшая супруга не хочет добровольно определять условия Вашего общения с сыном, то необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним. На основании судебного решения мать обязана предоставлять Вам время для общения с ребенком. В случае же неисполнения решения, Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям либо в суд за защитой своих интересов. Если бывшая супруга будет злостно нарушать Ваши права, суд может передать сына на воспитание Вам.

Заключение

Отец наравне с матерью несовершеннолетнего имеет родительские права и несет обязанности. Ограничить его в правах может только суд при условии, что общение ребенка с отцом наносит ему психический и физический вред.

Порядок и условия осуществления своих прав отец может закрепить в соглашении с матерью. При не достижении согласия, он вправе обратиться за защитой своих интересов в суд. В случае неисполнения матерью решения суда, ребенок может быть передан отцу, а мать будет нести административную ответственность, установленную законом.