Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе9%
    В 23-28 и счастливы вместе9%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
  • Супружеская неверность26%
    Супружеская неверность26%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое37%
    Другое37%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Как делится имущество при разводе, если есть дети

Согласно Семейному законодательству России, имущество, которое супруги приобрели во время брака, считается их совместной собственностью. Именно оно при разводе подлежит разделу, который может происходить путем достижения соглашения между супругами или в судебной инстанции. Семейный кодекс России определяет, что совместно нажитая собственность супругов распределяется между ними в равных долях, если иного не предусмотрено брачным договором между бывшими мужем и женой.

Несовершеннолетние дети, согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, не имеют права на собственность родителей, поэтому в разделе имущества не участвуют. Однако суд имеет право, рассматривая вопрос о делении совместно нажитой собственности супругов, отступить от начала равенства долей в интересах детей (согласно п. 2 ст. 39 СК РФ). В частности, наличие ребенка способно повлиять на раздел недвижимости супругов при разводе. Если несовершеннолетний не обеспечен жильем, суд вправе разделить жилье, принадлежавшее одному из супругов до брака.

Имущество самих детей в случае развода родителей разделу не подлежит. Все личные вещи несовершеннолетнего остаются в его распоряжении и передаются тому супругу, с которым он будет проживать в дальнейшем.

Как делится имущество при разводе с детьми

Если между супругами не был заключен брачный договор, а соглашения о разделе имущества не удалось достигнуть, то суд распределяет совместно нажитую собственность в равных долях между бывшими мужем и женой. Но суд имеет право отступить от данного правила в интересах несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Размер доли супруга, с которым будет проживать несовершеннолетний после расторжения брака, может быть увеличен, если:

  • суду предъявлены доказательства, что один из супругов длительное время не работал без уважительных причин или расходовал доходы семьи на собственные нужды;
  • анализ доходов супругов показал, что родитель, с которым будет проживать ребенок, находится в худшем материальном положении (например, после развода несовершеннолетние дети остаются с матерью, находящейся в декрете и не имеющей возможности работать, ее доходы не могут покрыть суммы компенсации за имущество);
  • если в семье растет ребенок с ограниченными возможностями (например, если для нужд больного чада необходим транспорт, а у супруга, совместно с ним проживающего, есть водительские права, суд может оставить в его пользование общий автомобиль).

Отступление от начала равенства долей супругов при разделе имущества не является обязательным для суда и происходит только при предъявлении доказательств, что учет интересов ребенка необходим в конкретной жизненной ситуации.

Дети при разделе имущества

Фото pixabay.com

Пример

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, квартира, приобретенная супругами во время брака, считается общей собственностью независимо от того, на чьи средства она приобреталась. Поэтому изначально в случае спора о разделе квартиры в суде действует принцип равенства долей супругов. И по общему правилу доля одного из супругов не может быть увеличена только лишь на основании того, что с ним будут проживать общие несовершеннолетние дети.

Однако родитель, с которым после расторжения брака остается ребенок, может обратиться в суд с требованием отступить от правила равенства долей в интересах несовершеннолетнего. При этом в качестве аргументов для принятия судом такого решения могут быть указаны:

  • инвалидность ребенка;
  • наличие у второго родителя в собственности другого жилья;
  • доказанная алкогольная или наркотическая зависимость, которая может помешать супругу рационально распоряжаться своей долей в квартире.

Если есть совершеннолетние дети

В случае, если у пары нет несовершеннолетних детей, расторжение брака может происходить в органах ЗАГС, а в случае имущественного спора между супругами суд не будет учитывать интересы ребенка старше 18 лет. Таким образом, дети, достигшие совершеннолетия, вообще не участвуют в разделе имущества супругов.

Имущество, принадлежавшее детям до совершеннолетия, в том числе предметы роскоши и драгоценности, переходят в полное распоряжение совершеннолетних. Начиная с восемнадцатилетнего возраста, они также получают право использовать по своему усмотрению средства денежных вкладов, открытых родителями на их имя.

Родитель, квартирой которого пользовался не достигший 18 лет ребенок, не имеющий в ней своей доли, вправе подать исковое заявление о прекращении использования жилого помещения (согласно ст. 31 ЖК РФ). Суд может принять решение о снятии гражданина с регистрационного учета по данному адресу.

Имущественные права детей

Собственность несовершеннолетних детей относится к имуществу, не подлежащему разделу. Согласно п. 5 ст. 38 СК РФ, вещи, приобретенные родителями исключительно для пользования ребенком, так же не делятся между супругами в случае расторжении брака и передаются тому из них, кто будет проживать с чадом.

Имуществом, предназначенным исключительно для удовлетворения потребностей ребенка, считаются:

  • одежда и обувь;
  • школьные и канцелярские принадлежности;
  • спортивный инвентарь;
  • игрушки;
  • музыкальные инструменты;
  • мебель и предметы интерьера для детской комнаты;
  • детская библиотека.

Также не подлежат разделу денежные вклады, открытые супругами на имя ребенка во время брака. Эти средства считаются имуществом несовершеннолетнего. Если ему еще не исполнилось 14 лет, родитель имеет право распоряжаться средствами вклада только с разрешения органов опеки и попечительства. В период с 14 до 18 лет подросток может самостоятельно совершать расходные операции по вкладу с письменного разрешения одного из родителей и органа опеки.

Супруг, проживающий с детьми после расторжения брака, может пользоваться их имуществом по взаимному согласию. В его распоряжение, согласно п. 2 ст. 60 СК РФ, поступают алименты, пенсии, пособия, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних. По требованию родителя, уплачивающего алименты, не более пятидесяти процентов средств может направляться на вклад, открытый на имя ребенка.

Имущественные права ребенка

Фото pixabay.com

Оспаривание прав собственности несовершеннолетних на имущество

Супруг, проживающий отдельно от ребенка после расторжения брака, может оспорить в суде право детей на имущество и требовать включить его в список собственности, которая подлежит разделу. Основным аргументом для этого может стать факт, что имущество приобреталось на общие средства и предназначалось для использования всей семьи. Например, родитель может доказать, что компьютер, купленный во время брака, приобретался не только для нужд ребенка, но и для работы супругов. В этом случае техника будет подлежать разделу.

Для того, чтобы оспорить или подтвердить, что та или иная вещь была приобретена для ребенка и использовалась только им, сторонам необходимо предоставить соответствующие доказательства. Основной показатель принадлежности имущества несовершеннолетнему — факт того, что та или иная вещь используется исключительно им. Доказательством имущественных прав считается и факт дарения.

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ, дарение может быть совершено в устной форме. Например, на день рождение родители вручили чаду дорогостоящий планшет, который после развода один из супругов требует признать общей собственностью. Если вторая сторона предъявит доказательства дарения техники, то вещь будет признана собственностью ребенка и не будет подлежать разделу.

Соглашение о разделе имущества при наличии детей

Наиболее простой способ разделить имущество между бывшими супругами — заключение письменного соглашения. Такой документ может быть составлен как во время брака, так и на любом этапе его расторжения. Соглашение о разделе имущества регулирует права каждого из супругов на собственность и может учитывать интересы несовершеннолетних детей.

Если договоренность не была достигнута, и раздел имущества происходит в суде, супругам может быть предложено заключить мировое соглашение. По ходатайству бывших мужа и жены, суд может отложить дату слушания для согласования условий и подготовки документа. После этого суд утверждает мировое соглашение.

К такой мере могут прибегнуть бывшие муж и жена, выслушавшие в суде мнения друг друга и решившие пойти на уступки в интересах детей. В мировом соглашении супруги могут указать любые договоренности. Часто в документе указываются решения сторон о:

  • способе и порядке выполнения долговых обязательств;
  • выделении доли в имуществе несовершеннолетнему;
  • сроках выполнении договоренностей;
  • последствиях невыполнения пунктов соглашения.
Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Как делится квартира при разводе, если собственник муж и есть ребенок?

Если квартира была приобретена одним из супругов до заключения брака, но после развода второму супругу и общему чаду негде жить, то суд может постановить сохранить право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок. Например, если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет возможности работать, то решением суда бывшего мужа могут обязать предоставить ей часть собственной квартиры до окончания декрета.

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, после прекращения семейных отношений с собственником квартиры второй супруг утрачивает права на пользование этой недвижимостью. Однако несовершеннолетние дети даже после расторжения брака родителей сохраняют право пользования их жильем.

В случае, когда жилье приобреталось с использование средств материнского капитала, каждый из членов семьи должен получить равную долю в купленной квартире.

Заключение

Семейное законодательство России направлено на защиту семьи, материнства, отцовства и детства. Поэтому в случае расторжения брака и раздела имущества между супругами суд учитывает наличие несовершеннолетних детей и принимает решение, которое позволит соблюсти их права и интересы.

Комментарии0 из 0
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных