Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Расторжение брака после смерти супруга

Ст. 16 Семейного кодекса РФ (СК РФ) в качестве основания для прекращения брака устанавливает смерть гражданина либо объявление его умершим в установленном порядке. В этом случае не требуется дополнительного оформления развода, достаточно иметь на руках необходимые документы и обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче свидетельства о смерти супруга.

Нужен ли развод в случае смерти супруга

Довольно часто среди обывателей можно услышать мнение о необходимости дополнительного оформления развода, когда второй супруг умер. Семейное законодательство не дает достаточно четкого ответа на него, поэтому попытаемся разобраться в нем.

Глава 4 СК РФ регламентирует порядок прекращения брака, при этом выделяя такой его способ как расторжение согласно установленной процедуры. В связи с этим, не следует путать данные понятия между собой.

Итак, для того, чтобы заключенный брак «прекратил свое существование юридически» достаточно наличия одного из указанных в ст. 16 СК РФ оснований для этого, а именно:

  • заявления, поданного в уполномоченный орган (т.е. посредством расторжения);
  • смерть одного из супругов;
  • объявление супруга умершим в судебном порядке.

Первый случай подразумевает совершение определенной процедуры, два других не требуют дополнительного оформления развода.

Момент смерти супруга

Как правило, прекращение брака в связи со смертью одного из супругов определяется моментом его смерти. Определение данного факта осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановления Правительства № 950 от 20.09.2012 г. «Об утверждении правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека».

В частности, ст. 66 Закона № 323 под ним понимает момент смерти мозга (т.е. прекращение всех его функций при работе иных органов) или биологическую смерть (говоря иными словами, необратимую гибель человека).

Констатация данного факта осуществляется медицинским работником, в результате чего им же выдается медицинское свидетельство о смерти данного лица, которое будет необходимо для последующего оформления документов.

Чем подтверждается прекращение брака в случае смерти супруга

Учитывая то, что не требуется дополнительной процедуры для прекращения брака в связи со смертью одним из супругов, важно отметить, что второму супругу все равно необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о его смерти, и как следствие этого, прекращение заключенного брака. Оформление свидетельства о смерти регламентировано ст. 47 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гл. 8 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». Здесь необходимо выделить следующие моменты:

  1. Основанием для регистрации факта смерти является только документ, выданный медицинской организацией — медицинское свидетельство (помимо решения суда об установлении данного факта). Оно имеет утвержденную форму № 106/У-08 (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 782н от 26.12.2008 г. «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти»). Порядок выдачи этого документа подробно определен в Письме Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнении свидетельств о рождении и смерти». Данное указано в ст. 64 Закона.
  2. В соответствии со ст. 65 Закона место регистрации смерти второго супруга может определяться исходя из последнего места его жительства или пережившего его супруга, обнаружения тела, наступления смерти, нахождения медицинской организации.
  3. Заявление может быть подано как в устной, так и письменной форме определенной группой лиц в течение трех дней с момента наступления смерти или обнаружения тела умершего.
Пример

Ст. 66 Закона среди данных субъектов выделяет пережившего супруга, иных членов семьи, а так же, в определенных случаях, это может быть медицинская организация, учреждение социальной защиты населения, учреждение, исполняющее наказание, командир воинской части, орган дознания.

Важно отметить, что помимо вышеназванных документов, при обращении в регистрирующий орган заявителю необходимо представить паспорт умершего (если он имеется в наличии). После этого, регистратор вносит соответствующую запись в акт о смерти (требование Приказа Минюста РФ № 47 от 28.03.2014 г.) и выдает соответствующее свидетельство.

Данное свидетельство также является типизированным (Приказ Минюста России № 142 от 25.06.2014 г. «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»), при этом в нем в обязательном порядке должны быть отражены сведения:

  • об умершем лице (ФИО, дата и место рождения, смерти, гражданство);
  • дата, место составления и № записи акта;
  • дата выдачи.

Согласно ст. 10 Закона за совершение любых регистрационных действий в органах ЗАГС предусматривается уплата госпошлины в соответствии с требованиями гл. 25.3 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Ее размеры установлены ст. 333.26 НК РФ. При этом действующим законодательством РФ, в частности в ст. 333.39 НК РФ, установлено, что при осуществлении регистрации смерти (в том числе за выдачу соответствующих свидетельств) физические лица освобождены от уплаты данной госпошлины.

Прекращение брака при признании супруга умершим

Процесс прекращения брака с лицом, который был объявлен умершим в установленном порядке, практически ничем не отличается от ранее рассмотренной ситуации, за некоторыми исключениями:

  1. Согласно ст. 45 ГК РФ умершим гражданин признается только в том случае, когда в месте его жительства отсутствуют какие-либо сведения о его пребывании в течение пяти лет (в исключительных случаях срок сокращается до двух лет или шести месяцев).
  2. Объявление лица умершим осуществляется только в судебном порядке в соответствии с требованиями гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.
  3. Днем смерти в данном случае является день вступления в законную силу решения суда (либо в нем может быть указана предполагаемая дата гибели человека).
  4. Основанием для внесения запись в акт о смерти и выдачи свидетельства органами ЗАГС осуществляется в соответствии с указанным решением суда.
Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Какой размер госпошлиины мне нужно будет заплатить, чтобы оформить развод с объявленным по решению суда умершим супругом?

Оформление развода, точно также, как и уплата госпошлины в Вашем случае не требуется. Вам необходимо просто оформить свидетельство о его смерти на основании вынесенного решения.

Мой муж умер в больнице, в обязательном ли порядке я должна обращаться в орган ЗАГС?

В силу того, что Ваш супруг пребывал в больничном учреждении, где и скончался, то обязанность по передаче соответствующей информации в орган ЗАГС возложена и на это учреждение, однако, обратиться в регистрирующий орган Вам придется все равно для получения свидетельства о смерти.

Заключение

В ходе рассмотрения вопроса о порядке прекращения брака с умершим супругом хотелось бы остановиться на следующих моментах:

  1. В случае смерти одного из супругов или объявления его умершим не нужно дополнительно оформлять свидетельство о разводе.
  2. Пережившему супругу необходимо располагать медицинским свидетельством о смерти либо решением суда об объявлении гражданина умершим, которое вступило в силу.
  3. Оформление свидетельства о смерти умершего супруга презюмирует прекращение заключенного брака.