Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи12%
  • Супружеская неверность27%
    Супружеская неверность27%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов19%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое35%
    Другое35%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Развод в ЗАГСе без присутствия супруга

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ (СК РФ) расторжения брака в органах ЗАГС возможно не только по обоюдному согласию сторон, но и без присутствия одного из супругов. В то же время, перечень таких исключений установлен законодательным путем, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Каждый из них имеет определенные специфические моменты, но общей для них является процедура бракоразводного процесса.

В каких случаях возможен развод через ЗАГС без присутствия супруга

Глава 4 СК РФ предусматривает процедуру прекращения брака. При этом она может осуществляться посредством двух органов: ЗАГС и суд (ст. 18 СК РФ). Судебное разбирательство является наиболее сложным и требующим выяснения дополнительных нюансов, нежели чем проведение бракоразводного процесса органами ЗАГС.

Как правило, для развода без суда необходимо иметь согласие обоих супругов, и у них должны отсутствовать несовершеннолетние дети.

Однако, и одностороннее расторжение здесь также имеет место быть и при несоблюдении вышеназванных условий. К таким исключениям п. 2 ст. 19 СК РФ относит случаи, когда супруг является недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы. Рассмотрим подробнее каждое из указанных оснований.

Развод с безвестно отсутствующим супругом

В качестве одного из оснований прекращения брака, как было отмечено ранее, выделяется признание супруга безвестно отсутствующим. Ст. 42 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) под ним понимается установление факта отсутствия гражданина, когда о нем не имеется никаких сведений в течение одного года по последнему месту жительства. При этом сам факт признания такого лица безвестно отсутствующим осуществляется только в судебном порядке в соответствии с требованиями гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Процедура расторжения брака регламентирована гл. 4 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния», в том числе и по этому основанию (ст. 31 Закона). Процедуру расторжения такого брака опишем чуть позднее, поскольку она является общей для всех вышеуказанных категорий субъектов.

Однако, важно отметить, что при признании гражданина безвестно отсутствующим для ведения его имущественных дел, может быть назначен управляющий. В этом случае, органы ЗАГС извещают данное лицо о поступившем заявлении и дате расторжения брака.

Развод с недееспособным супругом

Расторжение брака с лицом, признанным недееспособным, также может осуществляться посредством органов ЗАГС, или говоря иными словами, в одностороннем порядке. Однако, и здесь существуют некоторые особенности, как то:

  • такой супруг должен быть признан недееспособным в судебном порядке в соответствии с требованиями гл. 31 ГПК РФ, т.е. должно иметься решение суда, вступившее в силу;
  • у такого лица должен быть опекун (ст. 29 ГК РФ), который совершает от его имени все необходимые сделки;
  • о предстоящем разводе извещается непосредственно опекун (либо орган опеки и попечительства) – требование п. 3 ст. 34 Закона.

Развод с осужденным

Третьим основанием для расторжения брака в органах ЗАГС без присутствия второго супруга, является случай, когда последний находится в местах лишения свободы. В свою очередь, при такой ситуации необходимо отметить следующее (п. 2 ст. 19 СК РФ):

  • не имеет значения тяжесть совершенного таким супругом преступления;
  • его вина в совершенном деянии должны быть доказана, т.е. должен быть вступивший в законную силу приговор;
  • наказание должно быть реальным в виде лишения свободы на определенный срок;
  • срок такого наказания должен быть не менее трех лет.

Только при наличии этих условий возможно осуществление расторжения брака с осужденным лицом.

Порядок развода без присутствия супруга

Согласно п. 4 ст. 19 СК РФ процедура государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС по вышеназванным обстоятельствам осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г., в частности им посвящена ст. 34 (помимо общих положений, указанных в ст. 3132). Порядок осуществления развода осуществляется заключается в следующем:

  1. Подача соответствующего заявления супругом, желающим расторгнуть брак в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту заключения брака (ст. 32 Закона). При этом такое заявление имеет утвержденную форму (№ 9) согласно Постановления Правительства РФ № 1274 от 31.10.1998 г.
  2. Уплата госпошлины в соответствии с требованиями ст. 10 Закона. Пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) устанавливает ее размер в 350 рублей (но для отдельных категорий граждан также имеются льготы – ст. 333.35, 39 НК РФ).
  3. Предъявление дополнительных документов. К таким документам относятся – удостоверяющие личность заявителя (т.е. речь идет о паспорте), свидетельство о заключении брака, решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или недееспособным, а также приговор об осуждении другого супруга к лишению свободы.

После предоставления в орган ЗАГС вышеназванных документов, его сотрудником назначается дата развода. При этом, развод может быть осуществлен не ранее чем по истечении одного месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 19 СК РФ, п. 3 ст. 34 Закона) и только в присутствии заявителя.

При получении соответствующего заявления работник органа ЗАГС информирует о нем и о дате развода в трехдневный срок путем направления извещения следующих лиц (в зависимости от основания):

  • супруга, отбывающего наказание;
  • опекуна (орган опеки и попечительства) недееспособного супруга;
  • управляющего имуществом безвестно отсутствующего.

Для первого и второго из указанных лиц в извещении также указывается на необходимость предоставления сведений о том, какую фамилию данное лицо избирает при расторжении брака.

В назначенную дату регистратор осуществляет расторжение брака и выдает свидетельство о нем. Помимо этого он также возвращает свидетельство о заключении брака с соответствующей отметкой.

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Подскажите, нахожусь замужем за осужденным, которого приговорили к 8 годам лишения свободы, хочу с ним развестись, т.к. собираюсь снова замуж, можно ли получить свидетельство ранее установленного срока?

В данном случае, регистратор руководствуется ст. 19 СК РФ, а также ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997г., в которых минимальным сроком установлен 1 месяц со дня подачи Вами соответствующего заявления. Данное объясняется тем, что уполномоченному лицу необходимо уведомить Вашего супруга о предстоящем событии и получить от не него необходимые сведения, поэтому ранее этого срока получить свидетельство о разводе не получится.

Хочу развестись с мужем. Согласия он мне не дает, однако признан недееспособным, я его опекун. Нужно ли оформлять расторжения брака в судебном порядке?

В Вашем случае в соответствии со ст. 19 СК РФ возможно расторжение брака в органах ЗАГС, однако, учитывая, что Вы будете являться и заявителем и опекуном, то может возникнуть конфликт интересов. В связи с этим интересы Вашего супруга должны представлять органы опеки и попечительства.

Заключение

В заключение рассмотренного вопроса о возможности расторжения брака без участия одного из супругов хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:

  1. Перечень оснований для совершения такого бракоразводного процесса является исчерпывающим.
  2. Заявитель должен располагать необходимыми дополнительными документами, полученными в установленном порядке, для подтверждения обстоятельств, касающихся «судьбы» второго супруга.
  3. Обязательность уплаты госпошлины за совершение регистрационных действий.