Опрос читателей

Когда вы создали семью и что из этого вышло?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Причины развода

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...

Кто чаще подает на развод?

Выберите пункт, соответствующий вашей ситуации.

Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте.

Когда вы создали семью и что из этого вышло?
  • До 23 лет и счастливы вместе9%
    До 23 лет и счастливы вместе9%
  • До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
    До 23 лет, но уже в разводе или собираемся26%
  • В 23-28 и счастливы вместе8%
    В 23-28 и счастливы вместе8%
  • В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
    В 23-28, но уже в разводе или собираемся28%
  • В 28-35 и счастливы вместе5%
    В 28-35 и счастливы вместе5%
  • В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
    В 28-35, но уже в разводе или собираемся16%
  • После 35 и счастливы вместе2%
    После 35 и счастливы вместе2%
  • После 35 - и все равно неудачно...5%
    После 35 - и все равно неудачно...5%
Загрузка ... Загрузка ...
Причины развода
  • Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
    Вмешательство родственников в жизнь семьи13%
  • Супружеская неверность25%
    Супружеская неверность25%
  • Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов18%
    Алкогольная, наркотическая или игровая зависимость одного из супругов18%
  • Жилищные проблемы6%
    Жилищные проблемы6%
  • Другое38%
    Другое38%
Загрузка ... Загрузка ...
Кто чаще подает на развод?
  • женщины79%
    женщины79%
  • мужчины21%
    мужчины21%
Загрузка ... Загрузка ...
Предыдущий опрос
Следующий опрос

Результаты опроса наших читателей.

Развод в ЗАГСе, если есть ребенок

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то в большинстве случаев оформить развод можно только через суд. Исключением являются те ситуации, когда согласие одной из сторон на расторжение брака не требуется, либо же когда такое согласие получить просто невозможно.

В таких исключительных ситуациях инициатор бракоразводного процесса имеет право развестись с супругом (супругой) в одностороннем порядке и даже при наличии несовершеннолетнего ребенка. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.

Такие обстоятельства наступают в следующих случаях:

Можно ли развестись через ЗАГС, если есть несовершеннолетние дети

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 19 СК (Семейного кодекса), расторжение брака в административном порядке в органах ЗАГСа возможно по обоюдному согласию супругов, если у них нет общих несовершеннолетних детей.

Если у пары есть общие дети, которым уже исполнилось 18 лет, развод по обоюдному согласию также может происходить в органах ЗАГС.

Однако положениями ч. 2 ст. 19 СК законодатель определил ряд обстоятельств, наличие которых дает второму супругу право на расторжение брака в одностороннем порядке, независимо от наличия в семье общих несовершеннолетних детей.

Так, закон допускает возможность произвести бракоразводный процесс в ЗАГСе в тех случаях, когда второй супруг:

  • Вследствие невозможности осознания значения своих действий признан недееспособным, что подтверждается решением суда (ст. 29 ГК — Гражданского кодекса).
  • Осужден к лишению свободы на срок, превышающий 3 года. Развод с осужденным супругом в одностороннем порядке допустим только с момента вступления приговора в законную силу.
  • Безвестно отсутствует в течение года по своему официальному месту проживания, что подтверждается соответствующим решением суда (ст. 42 ГК).

Этот список является закрытым: иных обстоятельств, предусматривающих возможность развестись в ЗАГСе при наличии несовершеннолетних детей, нет.

Развод с недееспособным супругом

Недееспособность одного из супругов является основанием для расторжения брака в одностороннем порядке. При этом наличие общих несовершеннолетних детей не является препятствием для его регистрации в органах ЗАГСа.

Процедура развода с недееспособным супругом при наличии общих детей до 18 лет выглядит следующим образом:

  • Признание супруга недееспособным осуществляется в судебном порядке на основании психического расстройства, которое стало причиной невозможности руководить своими действиями или понимать их значение (ст. 29 ГК). Такому гражданину органы опеки назначают опекуна.
  • Не требуются согласие и присутствие недееспособного супруга при расторжении брака. Само заявление и иные документы подаются в ЗАГС дееспособным супругом.
  • Получив указанное заявление, орган ЗАГСа, согласно ч. 4 ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», обязан в течение 3 дней известить опекуна недееспособного или органы опеки о факте подачи заявления на развод, а также о предполагаемой дате регистрации расторжения брака. Опекун же должен сообщить о наличии или отсутствии у него претензий относительно раздела детей, имущества, алиментного содержания недееспособного и т.п. При наличии указанных претензий, их рассмотрение осуществляется судом.

Развод с осужденным

Осуждение лица за совершенное им преступление к лишению свободы на срок, превышающий 3 года, также является основанием для применения упрощенной процедуры развода, по воле лишь одного из супругов. Примечательно, что правом на такой развод обладает лишь супруг, оставшийся на свободе — упрощенного порядка развода по инициативе осужденного не предусмотрено.

Чтобы факт осуждения лица к лишению свободы являлся основанием для применения упрощенной процедуры развода, приговор суда, устанавливающий данный вид наказания, должен вступить в законную силу, а сам осужденный должен находится под стражей.

Если на момент подачи заявления в ЗАГС гражданин по какой-либо причине освобожден из места заключения (например, по болезни), основания для применения упрощенного порядка развода отсутствуют.

Пример

Иванов совершил разбой, за что суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет. На основании этого супруга Иванова решила развестись с ним в одностороннем порядке, несмотря на наличие общего маленького ребенка. Для этого она подала в ЗАГС заявление о расторжении брака, к которому приложила приговор суда в отношении ее мужа.
 
Однако на момент подачи заявления у ее осужденного супруга развилась тяжелая форма сахарного диабета, ввиду чего, согласно ч. 2 ст. 81 Уголовного кодекса РФ, суд освободил его от отбывания наказания и направил в медучреждение для лечения. Ввиду того, что на момент подачи заявления супруг фактически не был лишен свободы, ЗАГС не нашел оснований для применения упрощенной процедуры регистрации расторжения брака и отказал супруге Иванова в ее требованиях.

Обратим внимание и на другие процессуальные аспекты, в частности:

  • Право на расторжение брака в одностороннем порядке при осуждении супруга к лишению свободы возникает у второго супруга, независимо от наличия общих детей и их возраста. Для реализации этого права необходимо подать в ЗАГС заявление на развод и приложить к нему приговор суда о лишении свободы второго супруга.
  • В течение 3 дней после принятия документов ЗАГС сообщает осужденному о получении указанного заявления и о дате регистрации развода. До указанной даты осужденный должен определиться с фамилией после развода.
  • Регистрация развода осуществляется в присутствии супруга-заявителя. Свидетельство о расторжении брака выдается ему на руки в тот же день, а второму осужденному супругу — при освобождении. За регистрацию развода взимается госпошлина, размер которой, согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК, составляет 350 рублей.

Развод с безвестно отсутствующим супругом

Признание супруга безвестно отсутствующим также может стать причиной для одностороннего развода через ЗАГС. Данная процедура осуществляется судом на основании ст. 42 ГК в случаях, когда по месту жительства гражданина год и более нет сведений о его местоположении.

Признание лица безвестно пропавшим осуществляется по правилам, установленным Главой 30 ГПК (Гражданского процессуального кодекса), на основании заявления заинтересованного лица, в порядке особого производства, то есть без фактического вызова ответчика.

Получив решение суда о признании лица безвестно отсутствующим, заинтересованный супруг может обращаться в ЗАГС с заявлением о разводе в одностороннем порядке:

  • Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину, размер которой составляет 350 рублей.
  • Государственная регистрация расторжения брачного союза осуществляется в присутствии супруга-заявителя по истечении месячного срока с момента подачи заявления. Если заявитель не придет в назначенную дату, регистрация развода проводиться не будет.

В случае явки пропавшего супруга или установления его места проживания, согласно ст. 26 СК, расторгнутый ранее брак может быть восстановлен. Это возможно только в том случае, если один из супругов не вступил в новый брак.

Документы на развод через ЗАГС с детьми

Чтобы оформить развод в органе ЗАГС при наличии несовершеннолетних детей, заявителю в день обращения нужно иметь с собой:

  1. Удостоверение личности — паспорт.
  2. Оригинал свидетельства о заключении брака.
  3. Подтверждение оплаты госпошлины — квитанцию. Пошлина в случае одностороннего развода составляет 350 рублей.
  4. Свидетельство, подтверждающее право заявителя на развод в ЗАГСе в одностороннем порядке: решение суда о заключении супруга, признании его недееспособным или о его безвестном отсутствии.
  5. Заявление по форме № 11.

Скачать бланк заявления

Заявление в ЗАГС на развод в одностороннем порядке
Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Может ли мой пожизненно лишенный свободы супруг оспорить решение ЗАГСа о расторжении нашего брака на основании наличия у нас несовершеннолетнего ребенка?

Согласно ч. 2 ст. 19 СК, при лишении супруга (в вашем случае мужа) свободы на срок более 3 лет, законодатель допускает расторжение брака в одностороннем порядке независимо от наличия детей. Таким образом, это не может являться основанием для оспаривания решения о регистрации развода.

Ничего не знаю о местонахождении своего супруга уже более трех лет. На основании этого хочу с ним развестись. Возможно ли это?

Да, возможно. Для этого, руководствуясь Главой 30 ГПК, вам необходимо подать заявление в суд о признании вашего мужа безвестно отсутствующим, в соответствии со ст. 42 ГК. В случае положительного решения суда, руководствуясь ч. 2 ст. 19 СК, вам необходимо подать заявление в ЗАГС и приложить к нему вышеуказанное решение суда. На основании этого, ЗАГС проведет упрощенную государственную регистрацию расторжения брака, после чего отношения с супругом будут официально окончены.

Заключение

Право супругов на расторжение брака в одностороннем административном порядке, является неотъемлемой гарантией защиты интересов супругов, а также их несовершеннолетних детей. Его возникновение обусловлено отсутствием каких-либо семейных отношений с указанными категориями лиц, что говорит о фактическом распаде семьи. Поскольку сохранение брака в таких условиях не отвечает ничьим интересам, законодатель и предоставил супругам право на упрощенный развод.

Комментарии0 из 0
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности